четверг, 22 сентября 2011 г.

Claws-gmail

Второй раз настраивал claws-mail под гугль(на генте, до этого был дебиан), и второй раз всё не слава яйцам. Ни хрена не работало, а в логах было только гениальное: "** Ошибка IMAP в imap.gmail.com: ошибка потока".

Так что записываю, чтобы в третий раз(когда-нибудь я сменю ноутбук) не мудохаться ключевые моменты настройки гмыла по imap.

UPD. Конфиг был косячным, письма не отправлялись. Теперь дубль четыре рабочий конфиг в наглядном виде.




Всё. Так будет работать. Если на сервере гмыла уже есть указанные на последнем скрине папки, может понадобиться их удалить, затем в клавсе(ну называю его так, "клаус" как-то дебильно звучит) кликнуть в главном окне слева по имени аккаунта правым кликом и там "Перестроить дерево папок". Они сами создатутся заново.

Прошу прощения за своеобразные "рамочки" вокруг скринов, если они задевают чью-либо тонкую душевную организацию. Исправлять не буду.

P. s.. И вот какая ещё ситуация... У меня когда-то давно(ещё во времена палеолита, когда компьютеры были каменными, а интернет осуществлялся посредством выкрикивания двоичных кодов через цепочку людей) была настроена переадресация со всех ящиков в гугль. Потому что заходил в них только через браузер, а тут сразу всё в одном. И действий меньше, и рисков. С переходом на клавс появилась потребность отцепить эти ящики, дабы настроить по отдельности в клиенте. Ну чтобы можно было быстро проверять по отдельности, плюс последние амбиции "корпорации добра" мне совсем не по душе.

Проще всего отцепить было Рамблер. Настроить тоже(если надо, могу потом выложить настройки, они отличаются от гугля). Это единственный ящик, от которого у меня сохранился пароль и который при этом вообще не был нигде засвечен - только зарегистрирован. При смене пароля обнаружилось, что дизайн полностью спизжен у гугля. А после настройки в клавсе выяснилось, что самое важное спиздить забыли или поленились - пришло сразу пять спам-сообщений(ещё раз говорю, ящик нигде не был засвечен). Ну ебаный же пельмень, теперь придётся ещё и спамасассина ставить и настраивать.

Комментариев нет: